Allgemeines

Die Kirchengemeinde St. Martinus Donzdorf bildet gemeinsam mit den Gemeinden St. Martinus Nenningen, St. Petrus Reichenbach,
St. Sebastian und Rochus Winzingen und Mariä Himmelfahrt Weißenstein die Seelsorgeeinheit Lautertal. Pfarrsitz und größte
Gemeinde ist Donzdorf mit knapp 5000 Katholiken.

Anlaufstelle für alle Fragen und Anliegen innerhalb der Gemeinde ist das

Pfarramt St. Martinus
Schlossstraße 2
73072 Donzdorf
Tel: (07162) 91230-0
Fax: (07162) 91230-5
E-mail: info@st-martinus.de

Sekretärinnen:
Helga Hofele
Elisabeth Weber

Öffnungszeiten:
Mo-Fr.: 9.00-12.00 Uhr
Mo nachmittag 14.00 - 18.00 Uhr
Do. nachmittag 15.00 -18.00 Uhr
Fr nachmittag 14.00-16.30 Uhr
Dienstag- und Mittwochnachmittag geschlossen

Kirchenpfleger:
Kirchenpfleger Rainer Pekarek
E-mail: pekarek@st-martinus.de

Bankverbindung:
Kath. Kirchenpflege St. Martinus Donzdorf
Volksbank Göppingen IBAN DE34 610 605 000 100 112 005 BIC GENODES1VGP
Kreissparkasse Göppingen DE65 610 500 000 007 506 820 BIC GPSDE6GXXX

Unser Pastorales Team der Seelsorgeeinheit Lautertal

Pfarrer:
Pfarrer Carsten Wagner,
Schlossstr. 2
73072 Donzdorf, Tel. (07162) 806 93 53 oder 0170/ 279 05 35
E-Mail: wagner@st-martinus.de

Pfarrvikar:
Pfarrer Ronald Bopp
Hauptstraße 44
73111 Lauterstein-Nenningen
Tel. (07332) 92305-12
E-mail: bopp@st-martinus.de

Diakon:
Josef Strasser
Sudetenstraße 7, Tel. 91230-10
E-Mail: strasser@st-martinus.de

Gemeindereferentin:
Elke Lang
Stuifenstraße 7
73111 Lauterstein-Weißenstein, Tel. (07332) 923521
E-Mail: lang@st-martinus.de

Diakon (nebenberuflich):
Norbert Schwarzkopf
Sudetenstraße 2, Tel. 29150
E-Mail: schwarzkopf@st-martinus.de

Diakon (nebenberuflich):
Jürgen Spottek
Bergstraße 7
73111 Lauterstein, Tel. (07332) 6208

Kirchengemeinderat
Er besteht neben den hauptamtlichen Mitarbeitern aus vierzehn gewählten Vertretern unserer Gemeinde, einem Jugendvertreter und dem Kirchenpfleger.
Zweite Vorsitzende:
Elisabeth Grupp-Saur
Bergstr. 24, Tel. 27750
E-Mail: grupp-saur@st-martinus.de

Kirchliche Mitteilungen
finden Sie in einer Beilage auf gelbem Papier des Mitteilungsblatts der Stadt Donzdorf. Dort werden Sie wöchentlich über alle Gottesdienste und Aktivitäten unserer Gemeinde informiert.

Weiter zu Gottesdienste
Zurück zur Homepage

(C) Katholische Kirchengemeinde St. Martinus, Donzdorf. Stand 2/2014